沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
>
感冒
感冒用药指导
氨咖黄敏胶囊与酚氨咖敏片的区别是什么
氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊是中成药吗
氨咖黄敏胶囊是一种可以治疗感冒的药物,而感冒是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒Cold和流行感冒,普通感冒,中医称"伤风",是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是由某种血清型的鼻病毒引起。普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊孕妇能吃吗
氨咖黄敏胶囊性状:本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊治病毒性感冒好吗
氨咖黄敏胶囊是一种可以治疗感冒的药物,而感冒病例分布是散发性的,不引起流行,常易合并细菌感染。普通感冒起病较急,早期症状有咽部干痒或灼热感、喷嚏、鼻塞、流涕,开始为清水样鼻涕,2~3天后变稠;可伴有咽痛;一般无发热及全身症状,或仅有低热、头痛。一般经5~7天痊愈。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊和快克可以一起吃吗
快克为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克,辅料为糊精。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗亚一甲型流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊有效期是多久
药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限。它是控制药品质量的指标之一。一般药物的有效期为两年。对规定有有效期的药品,应严格按照规定的贮藏条件加以保管,尽可能在有效期内使用完。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊和快克可以同时服用吗
当应用一种药物疗效不佳时,就需要选择其他的药物进行合理的配伍。但并不是所有的药品配伍都是合理的,有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;还有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,也可引起不良反应,乃至危害病人等。这些配伍均属配伍禁忌。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊对肾有影响吗
氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。其组成成分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为淀粉、硬脂酸镁。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊会过敏吗
氨咖黄敏胶囊是一种可以治疗感冒的药物,而感冒也是一种急性传染性鼻炎,俗称伤风。是由呼吸道病毒引起的,其中以冠状病毒和鼻病毒为主要致病病毒。病毒从呼吸道分泌物中排出并传播,当机体抵抗力下降,如受凉、营养不良、过度疲劳、烟酒过度、全身性疾病及鼻部本身的慢性疾病影响呼吸道畅通等,容易诱发感染。...
[查看全文]
氨咖黄敏胶囊是解热镇痛药吗
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...
[查看全文]
上一页
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
疏风解毒胶囊和哪些药不能同时吃
连花清瘟颗粒生产厂家有哪些 价格有什么不同呢
连花清瘟胶囊和感冒清热颗粒作用有什么不同
药品专题
更多>>
卡托普利片
洁尔阴洗液
肾石通颗粒
鲑鱼降钙素喷鼻剂
西帕依固龈液
雷公藤多苷片
胃灵颗粒
康肾颗粒
美辛唑酮红古豆醇酯栓
维C银翘片
抑亢丸
珊瑚七十味丸
疏肝益阳胶囊
醋甲唑胺片
乳康丸
托伐普坦片
金振口服液
参苓白术颗粒
润肺止嗽丸
斑秃丸
全天麻胶囊
肝胆舒康胶囊
百令片
龟龄集
追风透骨丸
耳聋胶囊
二十五味驴血丸
黄芪生脉饮
千柏鼻炎片
利培酮分散片
热门药品
更多>>
氯芬黄敏片
辛芩颗粒
祖卡木颗粒
小儿清肺化痰颗粒
保婴丹
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
双黄连口服液
风寒感冒颗粒
小儿清肺化痰口服液
感冒软胶囊
连花清瘟颗粒
藿香正气滴丸
伤风停胶囊
复方氨酚烷胺片
施保利通片
感冒清热颗粒
复方氨酚烷胺片
金莲清热泡腾片
银胡感冒散
止咳平喘糖浆
氨酚咖那敏片
小儿氨酚黄那敏颗粒
双黄连口服液
复方氨酚烷胺片
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方金银花颗粒
连花清瘟胶囊
安儿宁颗粒
感冒灵颗粒