康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 【简介/商品功效】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...[查看全文]
  • 复方锌布颗粒由江苏臣功医药有限公司生产,为国家级新药。其组方中各成分作用分别为:1、荀萄糖酸锌有杀灭病毒的能力,可缩短感胃病程;同时,锌可促进体内含锌醉的合成,增强机体免疫力,锌与扑尔敬的抗组胺作用能级解感胃时的呼吸道教感症状;2、布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。...[查看全文]
  • 牛磺酸颗粒是由迪沙药业集团生产的解热镇痛药,主要成分为牛磺酸,辅料为羧甲基淀粉钠、糖粉、羟丙甲纤维素。适用于感冒、扁桃体炎、支气管炎,风湿性关节炎等症。用法用量为口服。一次用量:2岁0.4克,3-5岁0.6克,6-8岁0.8克,9-13岁1.0-1.2克,14岁以上儿童及成人1.2-1.6克,一日3次。...[查看全文]
  • 臣功再欣为复方制剂,主要成份为葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。布络芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞吞噬能力的作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻感冒症状。...[查看全文]
  • 6个月的婴儿发热最好采取一些物理疗法,比如说冰块降温,酒精降温,但有的朋友并不能掌握好手法。6个月的婴儿发热最好及时到医院治疗。...[查看全文]
  • 头孢克洛干混悬剂通过抑制细菌细胞壁的合成的发挥作用,在临床上可抑制所有流感嗜血杆菌,包括对氨苄西林耐药的菌株,卡他莫拉菌和淋病奈瑟菌对本品很敏感。...[查看全文]
  • 臣功再欣复方锌布颗粒剂为白色或淡黄色颗粒和粉末,味甜。其主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。...[查看全文]
  • 天黄猴枣散的功能主治是除痰定惊,祛风清热。用于小儿痰多咳喘,发热不退,惊悸不眠等症。天黄猴枣散的用法用量是口服,一岁至四岁一次0.15g,四岁以上一次0.3g,一日1~2次。...[查看全文]
  • 消炎药,是指抑制炎症因子产生或释放的药物,通过抑制炎症因子的产生,使炎症得以减轻至消退,同时使炎症引起的疼痛得以缓解。消炎药是老百姓对抗感染药的俗称,在中国抗感染药是用量最大的药物。而臣功再欣复方锌布颗粒剂不属于消炎药,可以缓解感冒症状,患者要注意。...[查看全文]
  • 臣功再欣为复方制剂,主要成份为葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。布络芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞吞噬能力的作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻感冒症状。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>