康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 氨咖黄敏胶囊为复方制剂,能缓解普通感冒及流行性感冒所引起的流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。氨咖黄敏胶囊其成分之一有咖啡因。少量的咖啡因可使人精神振奋,心情愉快,纾解忧郁的现象。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。氨咖黄敏胶囊规格是10s*20板,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。...[查看全文]
  • 本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品需口服。一次1~2粒,一日3次。氨咖黄敏胶囊一经上市,其对感冒显著快速的疗效受到广大患者的青睐。...[查看全文]
  • 青霉素是抗菌素的一种,是指从青霉菌培养液中提制的分子中含有青霉烷、能破坏细菌的细胞壁并在细菌细胞的繁殖期起杀菌作用的一类抗生素,是第一种能够治疗人类疾病的抗生素。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊曾用名速效伤风胶囊,为感冒药,用于感冒引起的发热、头痛。其处方中含有对乙酰氨基酚,咖啡因等成份。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊商品名又叫速效伤风胶囊,主要含有的成分有乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛黄这些成分。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用。...[查看全文]
  • 因为氨咖黄敏胶囊是一种经常被使用治疗的药物,所以氨咖黄敏胶囊的厂家很多,可以说是有数十个生产厂家,但是即便不同的厂家,氨咖黄敏胶囊的效果也不会相差很大的,这一点大家可以放心。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>