康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 氯芬黄敏片为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。氯芬黄敏片用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以促进花生四烯酸与甘油三脂结合,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠具有降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以间接抑制白三烯的合成。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片不是激素,这是一种中药成分的药物。感冒的主要表现为鼻部症状,如喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,也可表现为咳嗽、咽干、咽痒或灼热感,甚至鼻后滴漏感。发病同时或数小时后可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状。2~3天后鼻涕变稠,常伴咽痛、流泪、味觉减退、呼吸不畅、声嘶等。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片的曾用名为感冒通片,属于处方药,为复方制剂,其组份为每片含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片的曾用名为感冒通片,属于处方药,为复方制剂,其组份为每片含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。氯芬黄敏片适用于医治感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症状。出现这些症状的人群可以服用。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片在医治感冒方面效果还是不错的,但是不同的人情况不一样,建议大家要注意小心用药医治。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠作用机理为抑制环氧化酶活性,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以促进花生四烯酸与甘油三脂结合,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠具有降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以间接抑制白三烯的合成。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。氯芬黄敏片中的马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,氯芬黄敏片中的马来酸氯苯那敏不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。氯芬黄敏片中的人工牛黄具有解热,镇痛,镇静,抗炎等作用。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。氯芬黄敏片中的马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,氯芬黄敏片中的马来酸氯苯那敏不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。氯芬黄敏片中的人工牛黄具有解热,镇痛,镇静,抗炎等作用。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...[查看全文]
  • 日常在服用氯芬黄敏片的时候,大家要注意:...[查看全文]
相关药品推荐更多>>