康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨咖黄敏胶囊和阿司匹林可以一起服用吗

氨咖黄敏胶囊和阿司匹林可以一起服用吗

发布时间:2021-12-21|来源:康太太网上药店
氨咖黄敏胶囊(石药)

氨咖黄敏胶囊(石药)

客服电话/微信:18137777925

氨咖黄敏胶囊(石药),由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊和阿司匹林可以一起服用吗

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。

因此氨咖黄敏胶囊的适应症是适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

而阿司匹林也叫乙酰水杨酸,是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日。用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肺梗塞、脑血栓形成。

但是氨咖黄敏胶囊的说明书的相互作用清楚注明氨咖黄敏胶囊与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。因此氨咖黄敏胶囊不可以和阿司匹林一起服用。

以上就是“氨咖黄敏胶囊和阿司匹林可以一起服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。