沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
>
感冒
感冒用药指导
复方氨酚烷胺片和蛇胆川贝枇杷膏能同时服用吗
复方氨酚烷胺片用于治疗流行性感冒。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。...
[查看全文]
感康(复方氨酚烷胺片)的组成成分有哪些 各有什么作用
感康的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。这些成分有什么作用呢?...
[查看全文]
感康(复方氨酚烷胺片)和什么药不能一起吃呢
感康(复方氨酚烷胺片)中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。...
[查看全文]
复方氨酚烷胺片是感康吗 到哪能买到呢
复方氨酚烷胺片(感康)为淡黄色片复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。...
[查看全文]
栀子金花丸药能和复方氨酚烷胺片同吃吗
复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,因此复方氨酚烷胺片可以用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。...
[查看全文]
复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒是一样的吗
当然复方感冒灵片和复方感冒灵颗粒是不可能完全一样的。而最突出的区别在于他们的包装规格,复方感冒灵片为:每1片含原药材6.25克;含对乙酰氨基酚42毫克。而复方感冒灵颗粒的为:每袋装g(含原药材g;含对乙酰氨基酚mg)克×袋。...
[查看全文]
嘉禾复方感冒灵片和三金复方感冒灵颗粒哪个好
嘉禾复方感冒灵片是一类内科感冒类非处方药药品,为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色,味苦。其主要成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因、辅助材料为滑石粉、蔗糖和淀粉。临床上,起到辛凉解表、清热解毒的作用,用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠等症状。...
[查看全文]
咳嗽吃蒲地蓝消炎口服液和施保利通片可以吗
蒲地蓝消炎口服液主要成分为蒲公英、地丁、板蓝根、黄芩,为药性偏寒中成药,主要功效为清热解毒,抗炎消肿,临床中多用于治疗疖肿、腮腺炎,或由感冒引起咽炎、扁桃体炎等疾病。...
[查看全文]
蒲地蓝消炎口服液和施保利通片能一起吃吗
蒲地蓝消炎口服液和施保利通片可以一起服用,用于呼吸道感染的治疗。...
[查看全文]
复方氨酚烷胺片和百乐眠胶囊可以同时服用吗
复方氨酚烷胺片中的成分咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...
[查看全文]
上一页
669
670
671
672
673
674
675
676
677
678
679
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
疏风解毒胶囊和哪些药不能同时吃
连花清瘟颗粒生产厂家有哪些 价格有什么不同呢
连花清瘟胶囊和感冒清热颗粒作用有什么不同
药品专题
更多>>
卡托普利片
洁尔阴洗液
肾石通颗粒
鲑鱼降钙素喷鼻剂
西帕依固龈液
雷公藤多苷片
胃灵颗粒
康肾颗粒
美辛唑酮红古豆醇酯栓
维C银翘片
抑亢丸
珊瑚七十味丸
疏肝益阳胶囊
醋甲唑胺片
乳康丸
托伐普坦片
金振口服液
参苓白术颗粒
润肺止嗽丸
斑秃丸
全天麻胶囊
肝胆舒康胶囊
百令片
龟龄集
追风透骨丸
耳聋胶囊
二十五味驴血丸
黄芪生脉饮
千柏鼻炎片
利培酮分散片
热门药品
更多>>
氯芬黄敏片
辛芩颗粒
祖卡木颗粒
小儿清肺化痰颗粒
保婴丹
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
双黄连口服液
风寒感冒颗粒
小儿清肺化痰口服液
感冒软胶囊
连花清瘟颗粒
藿香正气滴丸
伤风停胶囊
复方氨酚烷胺片
施保利通片
感冒清热颗粒
复方氨酚烷胺片
金莲清热泡腾片
银胡感冒散
止咳平喘糖浆
氨酚咖那敏片
小儿氨酚黄那敏颗粒
双黄连口服液
复方氨酚烷胺片
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方金银花颗粒
连花清瘟胶囊
安儿宁颗粒
感冒灵颗粒