复方氨酚烷胺片(欣敢胺)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由长春迪瑞制药有限公司研制并生产,其对于适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺片和金感胶囊一起吃有什么后果
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。临床上适适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量为口服。成人,一次1片,一日2次。
金感胶囊主要成分为金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷氨、马来酸氯苯那敏。有清热解毒,疏风解表的功效,用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛。用法用量为一次2粒,一日2-3次。
由于复方氨酚烷胺片和金感胶囊中均含有对乙酰氨基酚和盐酸金刚烷氨,一起服用的话会出现药物过量的后果,药物过量,包括中毒量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸,或肾功能损害,如少尿、血肌酐升高。第3~5天肝功能异常可达高峰,第4~6天可出现明显的肝功能衰竭,肾小管坏死,甚至肾功能衰竭。
以上就是“复方氨酚烷胺片和金感胶囊一起吃有什么后果”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。