沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
>
感冒
感冒用药指导
复方氨酚烷胺片能和清热解毒口服液一起吃吗
清热解毒口服液主要成分是石膏、金银花、玄参、地黄、连翘、栀子、甜地丁、黄芩、龙胆、板蓝根、知母、麦冬。栀子主治热病心烦;肝火目赤;头痛;湿热黄疸;淋证;血痢尿血;口舌生疮;疮疡肿毒;扭伤肿痛。甜地丁苦、辛,寒。清热解毒。用于疔疮痈肿,急性阑尾炎,一切化脓性炎症。玄参温邪入营,内陷心包,温毒发斑,热病伤阴、舌绛烦渴、津伤便秘、骨蒸劳嗽、目赤、咽痛、瘰疬、白喉、痈肿疮毒。...
[查看全文]
固本咳喘胶囊可以和感康(复方氨酚烷胺片)一起吃吗
固本咳喘胶囊是纯中药制剂,其有效成分是党参、白术(麸炒)、茯苓、麦冬、五味子(醋制)、灸甘草、补骨脂(盐水炒)。固本咳喘胶囊主治:益气固表,健脾补肾。用于脾虚痰盛、肾气不固所致的咳嗽、痰多、喘息气促、动则喘剧;慢性支气管炎见上述证候者。由于是胶囊剂,能有效掩盖药物的不良气味,并能提高药物的生物利用度,有需要的患者可以选用。...
[查看全文]
穿心莲胶囊能与复方氨酚烷胺片一起服用吗
复方氨酚烷胺片主要用于感冒引起的鼻塞咽喉痛头痛发热等并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。药物的相互作用:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。...
[查看全文]
感康(复方氨酚烷胺片)是抗细菌的药吗
感康中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。...
[查看全文]
喝藿香正气水的时候能同时服用感康(复方氨酚烷胺片)吗
藿香正气水是夏季常用解暑药物,主要由藿香、苍术、陈皮、厚朴、白芷、茯苓、大腹皮、半夏、甘草、紫苏等中药组成,具有散寒化湿、和中祛暑的作用,常用来治疗脘腹胀痛、呕吐腹泻以及胃肠型感冒。...
[查看全文]
感康(复方氨酚烷胺片)的功效有哪些 适合什么人群呢
感康中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。...
[查看全文]
复方氨酚烷胺片和金感胶囊一起吃有什么后果
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。临床上适适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量为口服。成人,一次1片,一日2次。...
[查看全文]
复方氨酚烷胺片与布洛芬片能否同时服用
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...
[查看全文]
吴太感康(复方氨酚烷胺片)多少钱呢 哪里可以买到
吴太感康(复方氨酚烷胺片)的主要成分有:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏,服用过程中产生的不良反应有:...
[查看全文]
复方氨酚烷胺片可不可以与藿香正气水一起服用
复方氨酚烷胺片为感冒用药类非处方药药品。而且复方氨酚烷胺片处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。...
[查看全文]
上一页
668
669
670
671
672
673
674
675
676
677
678
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
疏风解毒胶囊和哪些药不能同时吃
连花清瘟颗粒生产厂家有哪些 价格有什么不同呢
连花清瘟胶囊和感冒清热颗粒作用有什么不同
药品专题
更多>>
卡托普利片
洁尔阴洗液
肾石通颗粒
鲑鱼降钙素喷鼻剂
西帕依固龈液
雷公藤多苷片
胃灵颗粒
康肾颗粒
美辛唑酮红古豆醇酯栓
维C银翘片
抑亢丸
珊瑚七十味丸
疏肝益阳胶囊
醋甲唑胺片
乳康丸
托伐普坦片
金振口服液
参苓白术颗粒
润肺止嗽丸
斑秃丸
全天麻胶囊
肝胆舒康胶囊
百令片
龟龄集
追风透骨丸
耳聋胶囊
二十五味驴血丸
黄芪生脉饮
千柏鼻炎片
利培酮分散片
热门药品
更多>>
氯芬黄敏片
辛芩颗粒
祖卡木颗粒
小儿清肺化痰颗粒
保婴丹
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
双黄连口服液
风寒感冒颗粒
小儿清肺化痰口服液
感冒软胶囊
连花清瘟颗粒
藿香正气滴丸
伤风停胶囊
复方氨酚烷胺片
施保利通片
感冒清热颗粒
复方氨酚烷胺片
金莲清热泡腾片
银胡感冒散
止咳平喘糖浆
氨酚咖那敏片
小儿氨酚黄那敏颗粒
双黄连口服液
复方氨酚烷胺片
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方金银花颗粒
连花清瘟胶囊
安儿宁颗粒
感冒灵颗粒