康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 氨金黄敏颗粒口服,4-6岁,16-21kg的小孩用量为1包,一日3次;7-9岁,22-27kg的小孩用量为1.5包,一日3次。家长们在给小孩服用该药时应先阅读说明书,或在医生的指导下使用氨金黄敏颗粒。...[查看全文]
  • 蓝芩口服液和蒲地蓝消炎口服液的主要成分有差。蓝芩口服液主要成分为板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海。辅料为蔗糖、苯甲酸钠、聚山梨脂80。蓝芩口服液对伤寒、副伤三联菌所致的家兔发热及鲜啤酒酵母所致的大鼠发热有一定的解热作用;能缓解二甲苯和角叉菜胶所致大、小鼠炎症反应;提高小鼠对热板疼痛反应的阈值;体外抑菌试验及鸡胚羊膜腔接种等法显示,蓝芩口服液对金黄色葡萄球菌、白色葡萄球菌、白色念珠菌、肺炎球菌、大肠杆菌及甲、乙型流感病毒和腺病毒均有不同程度的抑制作用。个别患者服药后出现轻度腹泻,一般可自行缓解。...[查看全文]
  • 每袋氨金黄敏颗粒含对乙酰氨基酚150mg,马来酸氯苯那敏2mg,人工牛黄10mg,盐酸金刚烷胺50mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...[查看全文]
  • 氨金黄敏颗粒是一种用小袋包装的西药,属于复方制剂。此药能够治疗普通感冒和流行性感冒所导致的的头痛、打喷嚏、发热和流鼻涕、鼻子堵塞、咽喉疼痛等病状。...[查看全文]
  • 葵花氨金黄敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花氨金黄敏颗粒是一款理想小儿用药,效果是非常不错的。...[查看全文]
  • 主要成分方面,氨金黄敏颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚15毫克,盐酸金刚烷胺5毫克,人工牛黄1毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:糊精、蔗糖、香精。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。...[查看全文]
  • 氨金黄敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。氨金黄敏颗粒属于常见的儿科用药,价格是不会很贵的。...[查看全文]
  • 氨金黄敏颗粒是西药,每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、蔗糖、香精。氨金黄敏颗粒不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。另外,长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。...[查看全文]
  • 小泰菲氨金黄敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。...[查看全文]
  • 具体使用方法和剂量:口服。温水冲服。可以参考氨金黄敏颗粒的说明书了解。小儿用药剂量是与治疗效果和不良反应密切相关的重要问题,应给予高度重视。由于儿童的体重、身高、体表面积等均随年龄增加而改变,不同年龄儿童用药剂量差别很大。小儿药物剂量计算方法很多,包括根据体重、体表面积计算;或以年龄估算等方法。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>