康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨金黄敏颗粒和金莲清热泡腾片能一起吃吗

氨金黄敏颗粒和金莲清热泡腾片能一起吃吗

发布时间:2021-01-05|来源:康太太网上药店
氨金黄敏颗粒(葵花康宝)

氨金黄敏颗粒(葵花康宝)

客服电话/微信:18137777925

氨金黄敏颗粒(葵花康宝),由海南百信药业有限公司制药厂研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨金黄敏颗粒和金莲清热泡腾片能一起吃吗

氨金黄敏颗粒是西药,每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、蔗糖、香精。氨金黄敏颗粒不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。另外,长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

金莲清热泡腾片是中成药,主要成分有:金莲花、大青叶、生石膏、知母、生地黄、玄参、苦杏仁(炒)等中草药。金莲清热泡腾片具有清热解毒,利咽生津,止咳祛痰的作用。主治外感热证。症见高热,口渴,咽干,咽痛,咳嗽,痰稠,也可适用于流行性感冒,上呼吸道感染见有上述症候者。

以上就是“氨金黄敏颗粒和金莲清热泡腾片能一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。