康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 感康的药理作用为对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。...[查看全文]
  • 感康的主要成分有:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。...[查看全文]
  • 因为鼻炎康片和复方氨酚烷胺片都具有成分马来酸氯苯那敏,因此不建议鼻炎康片和复方氨酚烷胺片一起服用,因为有可能影响疗效。而且大家还要注意鼻炎康片和复方氨酚烷胺片的适应症并不一样,因此的确不适宜一起治疗。...[查看全文]
  • 感康为解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。复方氨酚烷胺胶囊为感冒用药类非处方药药品。非处方药主要是用于治疗各种消费者容易自我诊断、自我治疗的常见轻微疾病,按规定方法使用时是安全有效的。这些药物大都属于如下情况:感冒、发烧、咳嗽用药;消化系统疾病用药;头痛用药;关节疾病用药;鼻炎等过敏用药;营养补剂,如维生素、某些中药补剂等。...[查看全文]
  • 感康的药理作用为对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片不良反应:...[查看全文]
  • 盐酸环丙沙星是一种广谱抗菌药,对大肠杆菌、克雷柏氏菌和其它肠杆菌阴性杆菌具有较强的杭菌活性,对绿脓杆菌、金黄色蔺萄球菌以及肺炎双球菌、甲型溶血链球菌等的杭菌作用都较强。盐酸环丙沙星片的抗菌作用机制为抑制细菌DNA球旋畴,与其它抗生素无交叉耐药性,且对耐受β-内酰胺类、氨基糖贰类、磺胺类药物的细菌仍敏感。...[查看全文]
  • 下面为大家介绍七维牛磺酸口服溶液的具体情况:...[查看全文]
  • 下面为大家介绍七维牛磺酸口服溶液的情况:...[查看全文]
相关药品推荐更多>>