康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片一块吃吗

鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片一块吃吗

发布时间:2021-12-17|来源:康太太网上药店
复方氨酚烷胺片(新迪)

复方氨酚烷胺片(新迪)

客服电话/微信:18137777925

复方氨酚烷胺片(新迪),由哈药集团制药六厂研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片一块吃吗

因为鼻炎康片和复方氨酚烷胺片都具有成分马来酸氯苯那敏,因此不建议鼻炎康片和复方氨酚烷胺片一起服用,因为有可能影响疗效。而且大家还要注意鼻炎康片和复方氨酚烷胺片的适应症并不一样,因此的确不适宜一起治疗。

鼻炎康片是由广藿香、苍耳子、鹅不食黄、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂,而且鼻炎康片的作用是清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。因此鼻炎康片的适应症是用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。

而复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

以上就是“鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片一块吃吗”的相关内容,想了解更多用药信息可以阅读相关文章或咨询药师。

鼻炎康片多少钱一瓶

以上就是“鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片一块吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。