康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒cold和流行感冒。普通感冒,中医称"伤风",是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是由某种血清型的鼻病毒引起。普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。病毒存在于病人的呼吸道中,在病人咳嗽、打喷嚏时经飞沫传染给别人。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,其中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。复方氨酚烷胺片中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。...[查看全文]
  • 蒲地蓝消炎片是中成药,由蒲公英、苦地丁、板蓝根、黄芩四味中药制成。其中蒲公英、黄芩、板蓝根在有效杀灭病菌的同时,还具有免疫调节作用,通过增强体液免疫和细胞免疫两方面作用,来提高人体对细菌的抵抗能力;另外对细菌被杀死后会释放出内毒素,蒲地蓝消炎片有直接对抗作用。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。复方氨酚烷胺片中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。...[查看全文]
  • 炎可宁片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕黄色;味苦。功能主治主要是清热泻火,消炎止痢。用于急性扁桃腺炎,细菌性肺炎,急性结膜炎,中耳炎,疖痈瘰疬,急性乳腺炎,肠炎,细菌性痢疾及急性尿道感染。...[查看全文]
  • 感康的药理作用为对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。...[查看全文]
  • 感康用法用量为:口服。成人量一次1片,一日2次。...[查看全文]
  • 当你吃下、摸到或吸入某种物质的时候,身体会产生过度的反应;导致这种反应的物质就是所谓的“过敏原”。在正常的情况下,身体会制造抗体用来保护身体不受疾病的侵害;但过敏者的身体却会将正常无害的物质误认为是有害的东西,产生抗体,这种物质就成为一种“过敏原”。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>