氨咖黄敏胶囊(三精),由哈药集团三精千鹤制药有限公司研制并生产,其对于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊哺乳期可以吃吗
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
氨咖黄敏胶囊中起作用的就是成分是对乙酰氨基酚,具有镇痛作用,这可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关。此外,还具有解热作用,这则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。
至于哺乳期患者能否服用氨咖黄敏胶囊这个问题,哺乳期患者需要重视。一般情况下,哺乳期患者都需要慎用氨咖黄敏胶囊。因为哺乳期患者服用氨咖黄敏胶囊的话,还是会出现一些副作用的。建议患了感冒的哺乳期患者可以服用一些中成药或者食疗来治疗感冒。
以上就是“氨咖黄敏胶囊哺乳期可以吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。