氨咖黄敏胶囊(三精),由哈药集团三精千鹤制药有限公司研制并生产,其对于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊与鼻炎康可否一起使用
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。氨咖黄敏胶囊对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而鼻炎康片具有清热解毒,宣肺通窍、消肿止痛的功效,可以用于治疗急、慢性鼻炎、过敏性鼻炎等疾患。
据了解,氨咖黄敏胶囊与鼻炎康是可以一起使用的额,一起使用可以治疗鼻炎。鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻炎,过敏性鼻炎的症状。
以上就是“氨咖黄敏胶囊与鼻炎康可否一起使用”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。