康太太网上药店 > 用药指导 > 神经系统 > 神经衰弱 > 复方对乙酰氨基酚片和氨咖黄敏可以同吃吗

复方对乙酰氨基酚片和氨咖黄敏可以同吃吗

发布时间:2020-12-29|来源:康太太网上药店
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通)

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通)

客服电话/微信:18137777925

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么复方对乙酰氨基酚片和氨咖黄敏可以同吃吗

复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

氨咖黄敏胶囊适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。曾用名为速效伤风胶囊、速效感冒胶囊。

复方对乙酰氨基酚片主要成份含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。性状为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

氨咖黄敏胶囊用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。氨咖黄敏胶囊药物相互作用主要有以下三点:

1.本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。

2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨咖黄敏胶囊的药物毒理为对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

以上就是“复方对乙酰氨基酚片和氨咖黄敏可以同吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。