复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么复方对乙酰氨基酚片是什么药 一次吃了4片怕不怕
复方对乙酰氨基酚片是解热镇痛药物,一般由对乙酰氨基酚、异丙安替比林等按比例调配而成。对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。故本品适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热。
用法用量为:口服一日3次,成人每次1~2片,6岁以上儿童每次1/2~1片。若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。一般在常用剂量下耐受,少数病例可发生皮肤过敏症(红疹、荨麻疹),粒细胞缺乏、血小板减少、肝功能损害等。
成人若一次服用4片,说明已经超过了每日剂量,会引起肝肾损害,有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,严重时会引起胃肠道出血或溃疡,及大量出汗引起虚脱等严重不良反应。
意见建议:建议多喝水,避免胃损伤,请在立即急诊科就诊,注意保护胃黏膜,避免肝肾损伤,注意大量出汗引起血压及电解质紊乱。
以上就是“复方对乙酰氨基酚片是什么药 一次吃了4片怕不怕”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。