复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么复方对乙酰氨基酚片能在体内残留多长时间呢
解热镇痛药为一类具有解热、镇痛药理作用,同时还有显著抗炎、抗风湿作用的药物。因此,本类药物又称为解热镇痛抗炎药。鉴于其抗炎作用与糖皮质激素不同,自1974年始国际上将这类药物归入非甾体类抗炎药类。
复方对乙酰氨基酚片的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。
此药口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,半衰期一般为1-4小时。
复方对乙酰氨基酚片的功效作用主要是用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
药动力学上复方对乙酰氨基酚片口服后自胃肠道吸收迅速、完全(在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。
患者口服此药后0.5~2小时血药浓度可达峰值,剂量在650mg以下时血药浓度为5~20μg/ml,作用持续时间为3~4小时。复方对乙酰氨基酚片主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。
以上就是“复方对乙酰氨基酚片能在体内残留多长时间呢”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。