康太太网上药店 > 用药指导 > 神经系统 > 神经衰弱 > 复方对乙酰氨基酚片和清热灵颗粒可以同时服用吗

复方对乙酰氨基酚片和清热灵颗粒可以同时服用吗

发布时间:2020-12-29|来源:康太太网上药店
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通)

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通)

客服电话/微信:18137777925

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么复方对乙酰氨基酚片和清热灵颗粒可以同时服用吗

我们对这两种药物分别了解一下。

复方对乙酰氨基酚片为白色片,为解热镇痛类非处方药品。每片含对乙酰氨基酚0.25g、异丙安替比林0.15g、无水咖啡因0.05g。

散列痛中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。由于散列痛具有解热镇痛作用,所以用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、关节痛和发热。

复方对乙酰氨基酚片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

复方对乙酰氨基酚片一般也是口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。本品未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。

清热灵颗粒的主要成分为黄芩、连翘、大青叶、甘草,此药为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。清热解毒。此药主用于感冒发热,咽喉肿痛等症。

以上就是“复方对乙酰氨基酚片和清热灵颗粒可以同时服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。