复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么感冒清热颗粒能和复方对乙酰氨基酚片一起吃吗
感冒清热颗粒由荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根等中药制成,加辅料糊精和甜菊素做成棕黄色或棕褐色的颗粒,味微甜、微苦。具有疏风散寒,解表清热的作用。可用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。开水冲服。一次1袋,一日2次。
复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,其组份为对乙酰氨基酚、阿司匹林等。可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
但相关实验表明,复方对乙酰氨基酚片是不能和其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)同时服用的,因为会有增加肾毒性的危险。而且不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。另外如与其他药物同时使用亦可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
以上就是“感冒清热颗粒能和复方对乙酰氨基酚片一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。