复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么甲硝唑芬布芬胶囊和复方对乙酰氨基酚片能同吃吗
甲硝唑芬布芬胶囊为复方制剂,其组分为甲硝唑100mg,芬布芬75mg,本品中甲硝唑对大多数厌氧菌具强大抗菌作用,但对需氧菌和兼性厌氧菌无作用。芬布芬为一种长效的非甾体抗炎镇痛药。进入体内后代谢成为联苯乙酯,可抑制环氧酶的活性,使前列腺素的合成减少而产生抗炎、镇痛及解热作用。故甲硝唑芬布芬胶囊可用于牙龈炎,牙周炎等疾患。对口腔炎,舌炎等亦有一定疗效。
复方对乙酰氨基酚片则由对乙酰氨基酚、阿司匹林等,对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。所以它可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
复方对乙酰氨基酚片与甲硝唑芬布芬胶囊的禁忌和注意事项比较多,两者均含有甾体抗炎镇痛药,合用可能会造成重复用药,会增加甾体抗炎镇痛药的毒副作用,建议在合用两药时先咨询医生或药师。
以上就是“甲硝唑芬布芬胶囊和复方对乙酰氨基酚片能同吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。