康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒是白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。并且小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糊精、枸橼酸、香精、蔗糖。用于改善小儿感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。...[查看全文]
  • 999小儿氨酚黄那敏颗粒为中成药,它对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。999小儿氨酚黄那敏颗粒的具体用法用量为:温水冲服,1~3岁每次0.5~1袋;4~6岁每次1~1.5袋;7~9岁每次1.5~2袋;10~12岁每次2~2.5袋。...[查看全文]
  • 医保药品就是载入《基本医疗保险药品目录》里面的药品。也就是医疗保险可以报销的药品。国家在确定《基本医疗保险药品目录》的药品品种时,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是医保药品吗?...[查看全文]
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。可能会出现的不良反应有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。...[查看全文]
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。...[查看全文]
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。...[查看全文]
  • 双黄连颗粒是由金银花、连翘、黄芩3味中药经提取后制成的中药制剂,具有抗菌、消炎、解毒作用,其特点是抗微生物谱广,对多种细菌、病毒及某些真菌有较强的抑制或杀灭作用,临床应用广泛,主要有抗呼吸道病毒、细菌和免疫增强等作用。双黄连颗粒是针对风热感冒的,只有是风热引起的感冒,双黄连颗粒才能起到作用。双黄连颗粒主治疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。如果有这些症状,是可以服用双黄连颗粒的,如果没有上述症状,建议不要随意服用药物,根据病情症状等情况合理应用药物。...[查看全文]
  • 双黄连颗粒主要成分为金银花、黄芩、连翘,为棕黄色的颗粒;气微,味苦,微甜。能够辛凉解表,清热解毒。常用于外感风热引起的发热、咳嗽、咽痛。其用法用量为口服或开水冲服,一次5g,一日3次;6个月以下,一次1.0~1.5g;6个月至一岁,一次1.5~2.0g;一岁至三岁,一次2.0~2.5g,三岁以上儿童酌量或遵医嘱。...[查看全文]
  • 双黄连颗粒主要成份为金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖、糊精、β一环糊精。双黄连颗粒适用于病毒或细菌感染引起的上呼吸道感染,咽喉炎、气管炎、扁桃体炎、肺炎等引起的发热、咽痛、流脓鼻涕、咳嗽、咳黄痰等、以及用于"上火"所致的口舌溃疡、牙龈肿痛等症。...[查看全文]
  • 双黄连颗粒主要是由金银花、黄芩、连翘等制成的纯中药制剂。双黄连颗粒能够疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>