沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
>
感冒
感冒用药指导
小儿氨酚烷胺颗粒广州哪里有的买 生产厂家是哪个
小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。...
[查看全文]
中暑能用藿香正气片吗?
阳暑的症状主要有:高热、心烦、面赤、口渴喜冷饮(以上为炎热特性),多汗、尿赤短少(发散特性)、脉象洪大,严重者有昏迷、不省人事(易伤心神特性),汗出过多则气随津泄,导致气虚,出现气短、乏力等症(易耗气特性)。...
[查看全文]
藿香正气片的注意事项有哪些?
那么,广大朋友日常生活中使用又有哪些注意事项呢?笔者罗列了一下几点:...
[查看全文]
藿香正气口服液与藿香正气片哪种药物更好 有什么区别
藿香正气口服液成分有广藿香油、大腹皮、白芷、紫苏叶油、茯苓、苍术、生半夏、陈皮、厚朴(姜制)、甘草浸膏、陈皮。太极藿香正气口服液为棕色的澄清液体(久贮略有浑浊);味辛、微甜。太极藿香正气口服液的功能主治是解表化温,理气和中。用于暑湿感冒,头痛身重胸闷,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻。而藿香正气丸是用炼制过的蜂蜜制成的蜜丸,药力持久,但起效慢。“丸”字在古代有“缓”字之意,即丸则缓也,是药效和缓的中药制剂,多用于一些慢性病的调养。...
[查看全文]
霍香正气的不同剂型:霍香正气丸 霍香正气水 藿香正气片
为什么叫“霍香正气”呢?原来是因为此方中以霍香为主药,其功效能正不正之气。这里所谓的不正之气,=是指脾胃功能紊乱,发生呕吐腹泻等症状。...
[查看全文]
风热型感冒可以服用藿香正气片吗?
藿香正气是根据宋代《太平惠民合剂局方》中藿香正气散制成,方剂学里将其归类于“祛湿剂”,其功用是解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述症候者。例如,暴雨之后的闷热天气,或者长时间的“桑拿天”,这时环境湿度往往超过60%,人们会觉得胸闷、恶心、头昏、食欲不振、呕吐、腹泻,用藿香正气比较合适。...
[查看全文]
藿香正气片归脾丸和马来酸氯苯那敏片可以同服吗
藿香正气片归脾丸的主要成分为:广藿香油、紫苏叶油、白芷、清半夏、陈皮、苍术(炒)、茯苓、厚朴(姜制)、大腹皮、甘草浸膏。解表化湿,理气和中。用于暑湿感冒,头痛身重胸闷,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。...
[查看全文]
马来酸氯苯那敏片能和藿香正气片归脾丸同服吗
藿香正气片功能主治:解表化湿,理气和中。用于暑湿感冒,头痛身重胸闷,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻。归脾丸功能主治:益气健脾,养血安神。用于心脾两虚,气短心悸,失眠多梦,头昏头晕,肢倦乏力,食欲不振。...
[查看全文]
藿香正气片的成分有哪些?
“藿香正气”类药物含有的不是藿香,而是广藿香,此外还有苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、紫苏叶油等成分。...
[查看全文]
藿香正气片和藿香正气水是一样的吗
藿香正气家族的所有成员都是夏季常用的解暑药物,一般情况下主要用来治疗中暑、感冒以及夏季肠胃疾病等。由于其剂型较多,所以其功效也有所差别,以下来了解一下藿香正气水跟藿香正气片各自的优缺点。...
[查看全文]
上一页
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
疏风解毒胶囊和哪些药不能同时吃
连花清瘟颗粒生产厂家有哪些 价格有什么不同呢
连花清瘟胶囊和感冒清热颗粒作用有什么不同
药品专题
更多>>
卡托普利片
洁尔阴洗液
肾石通颗粒
鲑鱼降钙素喷鼻剂
西帕依固龈液
雷公藤多苷片
胃灵颗粒
康肾颗粒
美辛唑酮红古豆醇酯栓
维C银翘片
抑亢丸
珊瑚七十味丸
疏肝益阳胶囊
醋甲唑胺片
乳康丸
托伐普坦片
金振口服液
参苓白术颗粒
润肺止嗽丸
斑秃丸
全天麻胶囊
肝胆舒康胶囊
百令片
龟龄集
追风透骨丸
耳聋胶囊
二十五味驴血丸
黄芪生脉饮
千柏鼻炎片
利培酮分散片
热门药品
更多>>
氯芬黄敏片
辛芩颗粒
祖卡木颗粒
小儿清肺化痰颗粒
保婴丹
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊
双黄连口服液
风寒感冒颗粒
小儿清肺化痰口服液
感冒软胶囊
连花清瘟颗粒
藿香正气滴丸
伤风停胶囊
复方氨酚烷胺片
施保利通片
感冒清热颗粒
复方氨酚烷胺片
金莲清热泡腾片
银胡感冒散
止咳平喘糖浆
氨酚咖那敏片
小儿氨酚黄那敏颗粒
双黄连口服液
复方氨酚烷胺片
小儿氨酚黄那敏颗粒
复方金银花颗粒
连花清瘟胶囊
安儿宁颗粒
感冒灵颗粒