康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨金黄敏颗粒的说明书有哪几点内容呢?

氨金黄敏颗粒的说明书有哪几点内容呢?

发布时间:2019-07-17|来源:康太太网上药店
氨金黄敏颗粒(金立爽)

氨金黄敏颗粒(金立爽)

客服电话/微信:18137777925

氨金黄敏颗粒(金立爽),由沈阳康芝制药有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨金黄敏颗粒的说明书有哪几点内容呢?

氨金黄敏颗粒可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。那么,本品的说明书有哪几点内容呢?

【主要成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚15毫克,盐酸金刚烷胺5毫克,人工牛黄1毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:糊精、蔗糖、香精。

【性状】本品为黄色或淡黄色的颗粒,无臭、果味

【适应症/功能主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

【规格型号】2g*10袋

【用法用量】

口服。

12岁以下儿童见下表:

2~3岁,12~14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。

4~6岁,16~20公斤,1片/袋,一日3次。

7~9岁,22~26公斤,1.5片/袋,一日3次。

10~12岁,28~32公斤,2片/袋,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病患者慎用。

5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

6.对本品过敏者慎用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇和用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密封。

【包装】药用复合膜,每盒10袋,每袋2克。

【有效期】24月

【执行标准】WS-10001(HD1127)2002

【批准文号】国药准字H23023449

【生产企业】黑龙江迪龙制药有限公司

以上就是“氨金黄敏颗粒的说明书有哪几点内容呢?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。