欢迎来到康太太网上药店
氨金黄敏颗粒(金立爽)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 氨金黄敏颗粒(金立爽)包装缩略图1
OTC

氨金黄敏颗粒(金立爽)

通用名称
氨金黄敏颗粒
品牌名称
金立爽
生产企业
沈阳康芝制药有限公司
批准文号
国药准字H21023336
零售价格
¥28.6
功效作用

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[详情]
用法用量

口服。温水冲服;一日3次。12岁以下儿童见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(包) 1-3 10-15 0.5-1 4-6 16-21 1 7-9 22-27 1.5 10-12 28-32 2

[详情]
最近浏览
30次
规格含量
  • 商品名称 氨金黄敏颗粒
  • 品牌名称 金立爽
  • 通用名称 氨金黄敏颗粒
  • 生产厂家 沈阳康芝制药有限公司
  • 包装规格 12袋/盒
  • 批准文号 国药准字H21023336
图文详情
说明书
温馨提醒 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用
药品名称 氨金黄敏颗粒
通用名称 氨金黄敏颗粒
商品名/品牌 金立爽
主要成份 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
性状 本品为黄色或淡黄色的颗粒,无臭、果味。
功效与作用 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量 口服。温水冲服;一日3次。12岁以下儿童见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(包) 1-3 10-15 0.5-1 4-6 16-21 1 7-9 22-27 1.5 10-12 28-32 2
副作用 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌 1.对本品过敏者以及对其他解热镇痛药过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用。 3.活动性消化道溃疡患者禁用。
注意事项 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品后可能会出现嗜睡。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.儿童必须在成人监护下使用。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
相互作用 1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
贮藏 密封。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H21023336
生产企业 沈阳康芝制药有限公司
相关资讯
氨金黄敏颗粒的用法用量是多少呢 氨金黄敏颗粒口服,4-6岁,16-21kg的小孩用量为1包,一日3次;7-9岁,22-27kg的小孩用量为1.5包,一日3次。家长们在给小孩服用该药时应先阅读说明书,或在医生的指导下使用氨金黄敏颗粒。
氨金黄敏颗粒能与退热贴一起用吗 每袋氨金黄敏颗粒含对乙酰氨基酚150mg,马来酸氯苯那敏2mg,人工牛黄10mg,盐酸金刚烷胺50mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
小孩适合服用氨金黄敏颗粒吗 氨金黄敏颗粒是一种用小袋包装的西药,属于复方制剂。此药能够治疗普通感冒和流行性感冒所导致的的头痛、打喷嚏、发热和流鼻涕、鼻子堵塞、咽喉疼痛等病状。
氨金黄敏颗粒可以和蓝芩口服液同用吗 蓝芩口服液和蒲地蓝消炎口服液的主要成分有差。蓝芩口服液主要成分为板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海。辅料为蔗糖、苯甲酸钠、聚山梨脂80。蓝芩口服液对伤寒、副伤三联菌所致的家兔发热及鲜啤酒酵母所致的大鼠发热有一定的解热作用;能缓解二甲苯和角叉菜胶所致大、小鼠炎症反应;提高小鼠对热板疼痛反应的阈值;体外抑菌试验及鸡胚羊膜腔接种等法显示,蓝芩口服液对金黄色葡萄球菌、白色葡萄球菌、白色念珠菌、肺炎球菌、大肠杆菌及甲、乙型流感病毒和腺病毒均有不同程度的抑制作用。个别患者服药后出现轻度腹泻,一般可自行缓解。
氨金黄敏颗粒不能与什么药物同时服用? 使用氨金黄敏颗粒时注意不能与以下药物同时服用,以免加重毒性及产生其他严重不良反应。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。