复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散列通),由西南药业股份有限公司研制并生产,其对于适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。有良好的效果。那么复方对乙酰氨基酚片一次吃几片
复方对乙酰氨基酚片可以用于感冒发烧,而感冒发烧是一种常见的疾病。感冒约有70%是由感染病毒引起的,主要有流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、鼻病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒、麻疹病毒、风疹病毒。
一般在受到感染后1~3天便会出现鼻塞、喷嚏、流鼻涕、咽部不适、轻咳、发热等,热度高低不一。那么,复方对乙酰氨基酚片一次吃几片才好?
对乙酰氨基酚在临床上的适应症有:轻到中度的偏头痛的发作期治疗和难治性偏头痛;奋力性和月经性头痛,慢性发作性偏侧头痛;紧张型头痛;良性器质性头痛,用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等;尤其用于对阿司匹林过敏或不能耐受的患者。
复方对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服,成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。
以上就是“复方对乙酰氨基酚片一次吃几片”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。