氨金黄敏颗粒(小泰菲),由哈药集团三精儿童大药厂(有限公司)研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨金黄敏颗粒抗 病毒吗
氨金黄敏颗粒适用于儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。去用法用量为:口服。温水冲服。一日3次。
成分方面,氨金黄敏颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖、淀粉、食用香精,对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗"亚-甲型"流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用!
所以,氨金黄敏颗粒抗病毒的,不过在使用的时候大家还是要注意其相关的事项,避免给孩子造成大的药物不良反应!
1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
以上就是“氨金黄敏颗粒抗 病毒吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。