阿司匹林肠溶片(久联),由合肥久联制药有限公司研制并生产,其对于用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。有良好的效果。那么阿司匹林肠溶片用量怎样 一次吃多少
根据不同的剂量,阿司匹林肠溶片的治疗作用是不同的。阿司匹林防止心脑血管疾病的作用在于抑制血液中的一种成分血小板的功能,其作用能够持续血小板的终生,而人体血小板的寿命大约为10天左右,因此每天坚持服用1次阿司匹林就足够抑制新生成的血小板,对人体产生持续保护作用。一般人停用阿司匹林48小时后该保护作用即丧失。所以建议患者每天服用一次药。
阿司匹林肠溶片宜在饭后温水服用,不可空腹服用。阿司匹林肠溶片,必须整片服用。在治疗心肌梗死时,第一片应捣碎或嚼碎后服用。服用剂量和次数1、不稳定性心绞痛建议每天服用100mg的阿司匹林肠溶片2、急性心肌梗死时,建议每天1oomg的阿司匹林肠溶片,3、预防复发心肌梗死时,建议每天300mg的阿司匹林肠溶片,4、预防大脑一过性的血流减少,和已出现早期症状后预防脑梗死,建议每天100mg的阿司匹林肠溶片。
阿司匹林肠溶片
以上就是“阿司匹林肠溶片用量怎样 一次吃多少”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。