康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚烷胺颗粒的说明书有什么内容呢?

小儿氨酚烷胺颗粒的说明书有什么内容呢?

发布时间:2019-07-16|来源:康太太网上药店
小儿氨酚烷胺颗粒(葵花康宝)

小儿氨酚烷胺颗粒(葵花康宝)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚烷胺颗粒(葵花康宝),由葵花药业集团(唐山)生物制药有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么小儿氨酚烷胺颗粒的说明书有什么内容呢?

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒

商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

拼音全码:XiaoErAnFenWanAnKeLi(YouKaDan)

【主要成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。

【性状】本品为微黄颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】6g*10袋

【用法用量】口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。

5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】见详细说明书

【贮藏】密封,置阴凉干燥处

【包装】复合膜,每盒10袋

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标12册

【批准文号】国药准字H20068170

【生产企业】江西铜鼓仁和制药有限公司

以上就是“小儿氨酚烷胺颗粒的说明书有什么内容呢?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。