康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书详细吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书详细吗?

发布时间:2021-12-14|来源:康太太网上药店
小儿氨酚黄那敏颗粒(葵花康宝)

小儿氨酚黄那敏颗粒(葵花康宝)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚黄那敏颗粒(葵花康宝),由葵花药业集团(襄阳)隆中有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书详细吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书详细吗?

【药品名称】通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒;商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生);英文名称:PediatricParacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules;拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(TaiSheng)

【主要成份】对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【性状】本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】10袋

【用法用量】温水冲服。儿童用量详细见说明书。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。4、不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。5、肝、肾功能不全者慎用。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、该品性状发生改变时禁止使用。9、请将该品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。

【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密封。

【包装】药用复合袋包装,每盒10袋。

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H13024065

【生产企业】河北康泰药业有限公司

以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书详细吗?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。