小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿力克舒),由四川恩威制药有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?
小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)为小儿感冒最常用非处方药药品,无论是药品还是治疗辅助工具,只要使用不当就不能发挥其最佳疗效,所以消费者在使用这些东西之前一定要先了解好。
那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?
小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用是对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
本品属于OTC甲类药,用法用量是温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~210~1228~322~2.5。
使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用怎样?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。