复方银翘氨敏胶囊(一正康),由吉林一正药业集团有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。有良好的效果。那么吃复方银翘氨敏胶囊可以喝酒吗
复方银翘氨敏胶囊是治什么的?复方银翘氨敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。
成分中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素c参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。
用药期间,应注意用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。本品不适用于风寒感冒患者。儿童用量请咨询医师或药师。
以上就是“吃复方银翘氨敏胶囊可以喝酒吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。