氨咖黄敏胶囊(九泰),由锦州九泰药业有限责任公司研制并生产,其对于适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么吃了过期的氨咖黄敏胶囊会怎么样
氨咖黄敏胶囊的主要功效:用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。氨咖黄敏胶囊的化学成分本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。
吃了过期的氨咖黄敏胶囊会怎么样?氨咖黄敏胶囊过期后没有效果而且可能还会导致不良的反应出现,而药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。建议不要服用过期的药物,以免导致中毒,要注意观察药品的保质期,平时要注意休息,多喝水,多吃新鲜的水果蔬菜,注意保暖。
服用氨咖黄敏胶囊期间患者需注意以下几点:1.服药期间禁止饮酒2.肝、肾功能不全者慎用。3.孕妇及哺乳期妇女慎用。4儿童慎用。5.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,在医生的指导下进行服用,并且严格要求注意用药的卫生,这样病情才会早日康复。
以上就是“吃了过期的氨咖黄敏胶囊会怎么样”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。