酚咖片(芬必得),由中美天津史克制药有限公司研制并生产,其对于 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。有良好的效果。那么哺乳期妇女可以吃芬必得酚咖片吗 注意什么
芬必得酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛。
芬必得酚咖片作为新一代的解热镇痛药,服用后可能产生副作用比较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝,肾功能异常,因此严重肝肾功能不全者禁用。但是,目前的研究还没有证实芬必得酚咖片能否通过胎盘屏障而作用于胎儿身上,也不清楚是否能通过哺乳期妇女的乳汁喂养给婴儿,所以怀孕和哺乳期的妇女应在医生的指导下用药,一旦发现胎儿或婴儿出现不良现象应该立刻停止用药,并采取禁忌措施。
同时在服用芬必得酚咖片的时候还应该注意:
1.芬必得酚咖片为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
以上就是“哺乳期妇女可以吃芬必得酚咖片吗 注意什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。