欢迎来到恒牛医药网
酚咖片(芬必得)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 酚咖片(芬必得)包装缩略图1
OTC

酚咖片(芬必得)

客服电话/微信:158 3800 0141  所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货。
通用名称
酚咖片
品牌名称
芬必得
生产企业
中美天津史克制药有限公司
批准文号
国药准字H20066878
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥27.9
功效作用

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

[详情]
用法用量

口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

[详情]
最近浏览
4次
规格含量
套餐价格
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
扫一扫 加微信
更划算 更优惠
客服微信二维码
电话微信158 3800 0141
  • 商品名称 酚咖片
  • 品牌名称 芬必得
  • 通用名称 酚咖片
  • 生产厂家 中美天津史克制药有限公司
  • 包装规格 0.5g:65mgx10片/盒
  • 批准文号 国药准字H20066878
图文详情
完整说明书
药品名称 酚咖片
通用名称 酚咖片
商品名/品牌 芬必得
主要成份 本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉 米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙 酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。
性状 本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。
功效与作用 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
用法用量 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
副作用 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少 等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询 医师或药师。 2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。 5. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。 6. 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 7. 对阿司匹林过敏者慎用。 8. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
相互作用 1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 遮光、密封保存。
包装 PTP铝箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H20066878
生产企业 中美天津史克制药有限公司
用药指导
酚咖片的适应症是什么? 酚咖片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。
芬必得酚咖片出現副作用時如何处理的呢? 芬必得酚咖片也是有副作用的,虽然很小,但是必须引起我们的重视。只是会出现个别病人可引起正铁血红蛋白血症、轻度上腹不适、恶心、呕吐、畏食、多汗、咽干、头晕、失眠、皮疹等。大剂量长期使用时可引起肝、肾损害。但是只要大家在药剂师的严格指导下用药是可以避免一定的副作用的。
服用芬必得酚咖片会不会过敏的呢? 芬必得酚咖片可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
芬必得酚咖片不能和哪些药一起服用的呢? 芬必得酚咖片可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
芬必得酚咖片能和感冒清同时服用的吗? 一般来说,芬必得酚咖片的正确用法用量是:口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
芬必得酚咖片能和西比灵合用好不好? 必得酚咖片与一些药物的相互作用。1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用芬必得可致肝损害。2.芬必得不应与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。4.芬必得与抗病毒药齐多夫定合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
芬必得酚咖片对人体有害的吗? 酚咖片在合理用药情况下不会对人体有害处。成人在服用芬必得酚咖片的时候应该遵循:一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。芬必得酚咖片为对症治疗药,用于解热,连续服用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。长期大量用药会导致肝,肾功能异常。所以患者为了避免肝肾功能异常,不能长期服用芬必得酚咖片。
芬必得酚咖片吃了多久才能止痛的呢? 芬必得酚咖片新头痛装的主要成分对乙酰氨基酚能够快速进入头部中枢神经系统内,通过降低致痛因子前列腺素浓度实现止痛目的。而咖啡因则可帮助对乙酰氨基酚的吸收,使镇痛疗效提高37%,同时,芬必得新头痛装采用中美史克的微粉化技术,药片在体内更快崩解,15分钟起效,0.4-1小时血药达峰时间,止痛更快更迅速,无需忍痛。
芬必得酚咖片能和斯达舒合用好不好? 芬必得酚咖片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。芬必得酚咖片主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
芬必得酚咖片经常吃会怎么样的呢? 芬必得临床适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经;也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热等症状。方中药物都是临床上常用的药物成分,且治疗效果显著,副作用小,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。