感冒灵颗粒(999)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由华润三九医药股份有限公司研制并生产,其对于解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。有良好的效果。那么感冒灵颗粒和板蓝根可以一起喝吗
感冒灵颗粒和板蓝根一起服用有增加肾毒性的危险,不适宜一起服用,请单独服用其中之一。
感冒灵颗粒
感冒灵颗粒的主要成份是三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
感冒灵颗粒解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
感冒灵颗粒好吗哪有卖
板蓝根
板蓝根,中药名。常用别名:靛青根、蓝靛根、大青根,是一种中药材。苦,寒。具有清热解毒,凉血利咽之功效。常用于温疫时毒,发热咽痛,温毒发斑,痄腮,烂喉丹痧,大头瘟疫,丹毒,痈肿。
而在服用感冒灵颗粒时要注意,不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与感冒灵颗粒成份相似的其他抗感冒药;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
以上就是“感冒灵颗粒和板蓝根可以一起喝吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。