氨金黄敏颗粒(葵花康宝),由海南百信药业有限公司制药厂研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么比尔康氨金黄敏颗粒的疗效怎么样
比尔康氨金黄敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
比尔康氨金黄敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。
金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状。人工牛黄具有解热镇惊作用。这几种成份合起来对于治疗小儿的感冒,能够取得很好的疗效。
但是要注意服用比尔康氨金黄敏颗粒时,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,并注意服药时多补充水;12岁以下儿童应参照说明书上的体重年龄表指导服药;肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用;如果用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师或者即使到医院就诊。
小儿感冒时除了及时服药,多喝水之外,平时要养成良好的饮食习惯,多吃水果和蔬菜,多锻炼身体,提高身体抵抗力。
以上就是“比尔康氨金黄敏颗粒的疗效怎么样”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。