氨金黄敏颗粒(葵花康宝),由海南百信药业有限公司制药厂研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨金黄敏颗粒的功效是什么呢
氨金黄敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
氨金黄敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、蔗糖、香精。氨金黄敏颗粒为黄色或淡黄色的颗粒,无臭,果味。服用氨金黄敏颗粒后的不良反应有偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用氨金黄敏颗粒。肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用氨金黄敏颗粒。不能同时服用与氨金黄敏颗粒成份相似的其他抗感冒药。
流行性感冒(简称流感)是流感病毒引起的急性呼吸道感染,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。其主要通过空气中的飞沫、人与人之间的接触或与被污染物品的接触传播。
以上就是“氨金黄敏颗粒的功效是什么呢”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。