康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。

本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。

家庭常备用药指导

  • 感康为解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。复方氨酚烷胺胶囊为感冒用药类非处方药药品。非处方药主要是用于治疗各种消费者容易自我诊断、自我治疗的常见轻微疾病,按规定方法使用时是安全有效的。这些药物大都属于如下情况:感冒、发烧、咳嗽用药;消化系统疾病用药;头痛用药;关节疾病用药;鼻炎等过敏用药;营养补剂,如维生素、某些中药补剂等。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片不良反应:...[查看全文]
  • 盐酸环丙沙星是一种广谱抗菌药,对大肠杆菌、克雷柏氏菌和其它肠杆菌阴性杆菌具有较强的杭菌活性,对绿脓杆菌、金黄色蔺萄球菌以及肺炎双球菌、甲型溶血链球菌等的杭菌作用都较强。盐酸环丙沙星片的抗菌作用机制为抑制细菌DNA球旋畴,与其它抗生素无交叉耐药性,且对耐受β-内酰胺类、氨基糖贰类、磺胺类药物的细菌仍敏感。...[查看全文]
  • 感冒清片和银翘解毒片为家庭药箱临床用药,两者均可治疗感冒。那么,感冒清片可以和银翘解毒片一起吃吗?...[查看全文]
  • 感冒清片为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。它的包装是聚氯乙烯固体药用硬片,药品包装用铝箔,每素片重0.22g。那么,感冒清片有什么要注意的?...[查看全文]
  • 药品规格:每素片重0.22g(含对乙酰氨基酚12mg)...[查看全文]
  • 感冒清片为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。它的包装是聚氯乙烯固体药用硬片,药品包装用铝箔,每素片重0.22g。那么,感冒清片和感冒清胶囊成分一样吗?...[查看全文]
  • 感冒清片为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。主要成份南板蓝根大青叶金盏银盘岗梅山芝麻对乙酰氨基酚穿心莲叶盐酸吗啉胍马来酸氯苯那敏。那么,本品的厂家是哪个?...[查看全文]
  • 处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;...[查看全文]
相关药品推荐更多>>