康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。

本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。

家庭常备用药指导

  • 1.急性化脓性鼻窦炎:(1)抗生素或磺胺类药物:足量,以控制感染,防止其转为慢性。(2)1%麻黄素生理盐水:滴鼻,每次1—2滴,每日2次。(3)镇静止痛药:用于头痛剧烈者。...[查看全文]
  • 那么盐酸克林霉素胶囊是如何杀死致病菌的,盐酸克林霉素胶囊药理作用是什么?...[查看全文]
  • 盐酸克林霉素胶囊为抗生素类药物,通过抑制细菌细胞的蛋白质合成,起到抑菌剂作用。盐酸克林霉素胶囊适用于由链球菌属、葡萄球菌属及厌氧菌等敏感菌株所致的下述感染:...[查看全文]
  • 盐酸克林霉素胶囊为抗生素类药物,通过抑制细菌细胞的蛋白质合成,起到抑菌剂作用。盐酸克林霉素胶囊适用于由链球菌属、葡萄球菌属及厌氧菌等敏感菌株所致的下述感染:...[查看全文]
  • 感冒,是一种自愈性疾病,总体上分为普通感冒cold和流行感冒。普通感冒,中医称"伤风",是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是由某种血清型的鼻病毒引起。普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。病毒存在于病人的呼吸道中,在病人咳嗽、打喷嚏时经飞沫传染给别人。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,其中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...[查看全文]
  • 感康为复方制剂,为淡黄色片,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。复方氨酚烷胺片中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。...[查看全文]
  • 复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>