康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。

本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。

家庭常备用药指导

  • 氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。其组成成分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为淀粉、硬脂酸镁。氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。副作用方面不算十分大,主要是:...[查看全文]
  • 磺胺类药物是指具有对氨基苯磺酰胺结构的一类药物的总称,是一类用于预防和治疗细菌感染性疾病的化学治疗药物。磺胺药是现代医学中常用的一类抗菌消炎药,其品种繁多,已成为一个庞大的家族了。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊是一种可以治疗感冒的药物,氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。而且氨咖黄敏胶囊的功能与主治是用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品需口服。一次1~2粒,一日3次。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊36粒生产厂家目前还没有发现,比较多的是12粒的,大家也可以购买,厂家方面主要是广州白云山光华药业股份有限公司。广州白云山光华药业股份有限公司的资产总额为2亿多元,年销售额近3亿元,历年利润超千万元,年利税几千万元。现有的80多台套制药设备和精密检测试仪器达到国际和国内先进水平,是国内医药行业排名第三的广药集团支柱企业之一。因此大家可以放心购买。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊商品名又叫速效伤风胶囊,主要含有的成分有乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛黄这些成分。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏能减轻打喷嚏、鼻塞、流涕的症状,人工牛黄具有解热镇惊作用,因此氨咖黄敏胶囊可以用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg。辅料为淀粉、硬脂酸镁。...[查看全文]
  • 生产氨咖黄敏胶囊的厂家有很多,其中比较常见的有山西同达药业有限公司。氨咖黄敏胶囊山西同达的适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。主要成分之一的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。而氨咖黄敏胶囊山西同达的好用不好用,对于每个人都不同。...[查看全文]
  • 氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。而且氨咖黄敏胶囊的功能与主治是用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。...[查看全文]
  • 板蓝根颗粒(无糖型)效果是值得肯定的,主要作用和效果有清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎等都可以使用。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>