康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨咖黄敏胶囊过敏原因

氨咖黄敏胶囊过敏原因

发布时间:2021-12-21|来源:康太太网上药店
氨咖黄敏胶囊(晋克)

氨咖黄敏胶囊(晋克)

客服电话/微信:18137777925

氨咖黄敏胶囊(晋克)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由山西千汇药业有限公司研制并生产,其对于 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊过敏原因

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg。辅料为淀粉、硬脂酸镁。

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;

解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。

但是氨咖黄敏胶囊说明书清楚注明对氨咖黄敏胶囊过敏的患者禁用,因为氨咖黄敏胶囊成分所导致的,比如对乙酰氨基酚有可能会引起皮肤过敏;而马来酸氯苯那敏虽然具有抗过敏作用,但是对碘过敏者对马来酸氯苯那敏也可能有过敏等因素,从而有可能会引起氨咖黄敏胶囊过敏。

以上就是“氨咖黄敏胶囊过敏原因”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。