康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 复方锌布颗粒剂主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。...[查看全文]
  • 三九感冒灵颗粒主要成分有三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。呈浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦,依从性较好。是由中西药组成的复方制剂,在采用解热镇痛、抗过敏等西药的基础上,加入具有抗病毒、消炎作用的中药合理配伍而成,如野菊花、金盏银盘、三叉苦等。一方面迅速能够缓解感冒症状,另一方面对病毒感染有较好的预防和治疗作用,扑热息痛和扑尔敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状,控制继发细菌感染的同时防止并发症。主治感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。...[查看全文]
  • 三九感冒灵颗粒是属于颗粒剂,它的主要成分有:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖粉。999感冒灵颗粒是浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。它主要作用是:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。999感冒灵颗粒的用法用量是:开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。所以说999感冒灵颗粒的治疗效果是很好的。...[查看全文]
  • 蒲地蓝消炎口服液和999感冒灵颗粒同时服用可能会发生相互作用,建议咨询医生建议使用。...[查看全文]
  • 三九感冒灵颗粒主要成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为乙醇、蔗糖。用于解热镇痛和用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。...[查看全文]
  • 维c银翘片的成分为金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、维生素c、对乙酰氨基酚、薄荷油。辅料为蔗糖、滑石粉、柠檬黄、亮蓝。...[查看全文]
  • 基本医疗保险药品是指保证职工临床治疗必需的,纳入基本医疗保险给付范围内的药品,分为甲类和乙类两种。甲类的药物是指全国基本统一的、能保证临床治疗基本需要的药物。这类药物的费用纳入基本医疗保险基金给付范围,并按基本医疗保险的给付标准支付费用。乙类的药物是指基本医疗保险基金有部分能力支付费用的药物,这类药物先由职工支付一定比例的费用后,再纳入基本医疗保险基金给付范围,并按基本医疗保险给付标准支付费用。...[查看全文]
  • 维C银翘片为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。每片含维生素c49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。...[查看全文]
  • 阿司匹林泡腾片的主要成份为:阿司匹林。其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。...[查看全文]
  • 抗病毒口服液的适用症是风热感冒、温病发热。主要用于治疗病毒感染所致的感冒、上呼吸道炎、支气管炎、肺炎、腮腺炎及流行性出血性结膜炎等疾病。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>