康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒

感冒用药指导

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。...[查看全文]
  • 由哈药集团制药六厂生产的小儿氨酚黄那敏颗粒为淡橙黄颗粒。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。...[查看全文]
  • 小儿清肺化痰颗粒主要成分麻黄30g石膏225g苦杏仁75g前胡75g黄苹75g紫苏子(炒)75g葶苈子93g竹茹75g。辅料为蔗糖粉、糊精。小儿清肺化痰颗粒,是在中国古代名医张仲景治疗小儿肺热咳喘的传统方剂—“麻杏石甘汤”的基础上,经现代科技精制而成的纯中药制剂,味道甘美,无毒、副作用,对小儿上火、积食、肺热感冒引起的呼吸急促、咳嗽痰喘等症状疗效十分显著,具有去火化痰、止咳平喘的功效,同时起效迅速,能够及时阻断炎症蔓延引发肺炎,为儿童娇嫩的肺部增加一道保护。小儿清肺化痰颗粒宛如给孩子的套了一件“隔离衣”,是儿童咳嗽的首选用药。...[查看全文]
  • 小儿清肺化痰颗粒成分分析:...[查看全文]
  • 风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗,不但祛病,而且保健。预防措施为注意保暖,加强体育锻炼,提高免疫力,也可提前打预防针。...[查看全文]
  • 处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。...[查看全文]
  • 肺炎是指终末气道,肺泡和肺间质的炎症。其症状:发热,呼吸急促,持久干咳,可能有单边胸痛,深呼吸和咳嗽时胸痛,有小量痰或大量痰,可能含有血丝。幼儿患上肺炎,症状常不明显,可能有轻微咳嗽或完全没有咳嗽。应注意及时治疗。肺炎可由细菌,病毒,真菌,寄生虫等致病微生物,以及放射线,吸入性异物等理化因素引起。细菌性肺炎采用适当的抗生素治疗后,七至十天之内,多可治愈。病毒性肺炎的病情稍轻,药物治疗无功效,但病情持续很少超过七天。...[查看全文]
  • 消炎药,是指抑制炎症因子产生或释放的药物,通过抑制炎症因子的产生,使炎症得以减轻至消退,同时使炎症引起的疼痛得以缓解。时至今日,抗感染药物的发展已日新月异,但人类并没有征服感染性疾病,相反,病情变得更为凶险、复杂,治疗难度加大。因此,掌握一定的相关用药常识,对于自我保健有着重要意义。从所治疗的疾病上,抗感染药物可分为抗细菌药物、抗真菌药物、抗病毒药物、抗结核药和抗寄生虫药。...[查看全文]
  • 安儿宁主要含有:天竺黄66.7g红花53.3g人工牛黄5.3g岩白菜53.3g甘草53.3g高山辣根菜53.3g短穗兔耳草66.7g白檀香66.7g唐古特乌头66.7g蔗糖930g制成1000g为黄色的颗粒;味甜、苦。可以清热祛风,化痰止咳。用于小儿风热感冒,咳嗽有痰,发热咽痛,上呼吸道感染见上述证候者。开水冲服,一岁以内一次1.5g,一至五岁一次3g,五岁以上一次6g,一日3次。...[查看全文]
  • 小儿清肺化痰颗粒主要是由麻黄90g、前胡225g、黄芩225g、紫苏子(炒)225g、石膏675g、苦杏仁(去皮炒)225g、葶苈子279g、竹茹225g所组成。小儿清肺化痰颗粒具有清热化痰、止咳平喘的功能。主要用于治疗小儿肺热感冒引起的呼吸气促,咳嗽痰喘,喉中作响等疾病。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>