康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 维c银翘片和清火栀麦片能一起吃吗

维c银翘片和清火栀麦片能一起吃吗

发布时间:2021-12-16|来源:康太太网上药店
维C银翘片(贵州百灵)

维C银翘片(贵州百灵)

客服电话/微信:18137777925

维C银翘片(贵州百灵),由贵州百灵企业集团制药股份有限公司研制并生产,其对于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。有良好的效果。那么维c银翘片和清火栀麦片能一起吃吗

维c银翘片每片含维生素c49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。

维c银翘片可以疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

清火栀麦片主要成分是穿心莲、栀子、麦冬。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。清火栀麦片的主要成分之一是麦冬,其主要用途如下:温病邪热入营,身热夜甚,烦躁不安;热伤气阴,心烦口渴,汗出体倦者;心阴不足,心烦不眠,舌红少苔者;养阴润肺:主治阴虚肺燥,干咳、燥咳,劳热咳血等证;益胃生津:善治胃阴不足,舌干口渴,纳呆不饥等证。

清火栀麦片的功能主治清热解毒,凉血消肿。用于咽喉肿痛,发热,牙痛,目赤。因此对于清热泻火清火栀麦片的效果是十分不错的。

以上就是“维c银翘片和清火栀麦片能一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。