康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 维C银翘片和清火栀麦片可以一起吃吗

维C银翘片和清火栀麦片可以一起吃吗

发布时间:2021-12-16|来源:康太太网上药店
维C银翘片(贵州百灵)

维C银翘片(贵州百灵)

客服电话/微信:18137777925

维C银翘片(贵州百灵),由贵州百灵企业集团制药股份有限公司研制并生产,其对于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。有良好的效果。那么维C银翘片和清火栀麦片可以一起吃吗

维C银翘片每片含维生素c49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克,功效主要是疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。但是维C银翘片不能同时服用与维C银翘片成份相似的其他抗感冒药;而且不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

而清火栀麦片主要成份有穿心莲栀子麦冬三种,功效是清热解毒,凉血消肿。用于咽喉肿痛,发热,牙痛,目赤等症状,但是服药过程要注意不宜在服药期间同时服用温补性中成药;服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。

以上就是“维C银翘片和清火栀麦片可以一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。