复方氨酚烷胺片(康必得),由河北恒利集团制药股份有限公司研制并生产,其对于 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺片属于抗生素类药物吗?
复方氨酚烷胺片是一种可以治疗感冒的药物,而感冒也是一种急性传染性鼻炎,俗称“伤风”。是由呼吸道病毒引起的,其中以冠状病毒和鼻病毒为主要致病病毒。
那么,复方氨酚烷胺片属于抗生素类药物吗?
了解复方氨酚烷胺片。通过说明书阅读我们知道,复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。成分的药理作用在于:马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状,人工牛黄清心,豁痰,开窍,凉肝,息风,解毒,用于热病神昏,中风痰迷,惊痫抽搐,癫痫发狂,咽喉肿痛,口舌生疮,痈肿疔疮。复方氨酚烷胺片主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
了解抗生素。抗生素以前被称为抗菌素,抗生素可以是某些微生物生长繁殖过程中产生的一种物质,用于治病的抗生素除由此直接提取外,还有完全用人工合成或部分人工合成的。通俗地讲,抗生素就是用于治疗各种非病毒感染的药物。比如我们熟知的青霉素、利福平、克林霉素等等。
由上述复方氨酚烷胺片的成分就可以知道,其不含有任何抗生素成分,因此也就不是一种抗生素药物。不过,虽然如此,复方氨酚烷胺片的治疗效果还是值得肯定的。
以上就是“复方氨酚烷胺片属于抗生素类药物吗?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。