康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚烷胺颗粒有毒副作用?

小儿氨酚烷胺颗粒有毒副作用?

发布时间:2021-12-22|来源:康太太网上药店
小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)

小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃),由太阳石(唐山)药业有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么小儿氨酚烷胺颗粒有毒副作用?

小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒在推出以来一直受到患者的信赖,是治疗感冒的首选。

小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量为口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。严重肝肾功能不全者禁用。

服用小儿氨酚烷胺颗粒后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。患者可以放心使用。

小儿氨酚烷胺颗粒是会引起嗜睡的。服用后感觉困倦、嗜睡是因为其含有马来酸氯苯那敏这一成分。马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用外,还具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外马来酸氯苯那敏还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

以上就是“小儿氨酚烷胺颗粒有毒副作用?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。