康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚烷胺颗粒主要成分有什么?

小儿氨酚烷胺颗粒主要成分有什么?

发布时间:2021-12-26|来源:康太太网上药店
小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹),由江西铜鼓仁和制药有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么小儿氨酚烷胺颗粒主要成分有什么?

人们一般说的感冒包括普通感冒和流行性感冒两种,普通感冒开始发病时多为声音沙哑或鼻塞,然后流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等上呼吸道症状变得越来越重,全身症状比较轻微,也可发烧,但体温不会太高。流感起病急骤,全身症状明显,往往一发病便出现高烧,常达39°C以上,伴有寒战、头痛、全身酸痛、乏力等全身症状,打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状则比较轻微。

而小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果;解除和改善感冒所引起的各种症状。

据了解,小儿氨酚烷胺颗粒为饭后服用,1~2岁儿童,一次半袋,2~5岁,一次1袋,5~12岁,一次1~2袋,一日2次。温开水冲服。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

由于小儿氨酚烷胺颗粒的成分中含有一定的咖啡因,因此切勿过量服用。大剂量或长期使用也会对人体造成损害,特别是它也有成瘾性,一旦停用会出现精神萎顿、浑身困乏疲软等各种戒断症状,虽然其成瘾性较弱,戒断症状也不十分严重。

以上就是“小儿氨酚烷胺颗粒主要成分有什么?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。