康太太网上药店 > 用药指导 > 五官科 > 咽喉 > 氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?

氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?

发布时间:2021-12-27|来源:康太太网上药店
银黄软胶囊(汇正)

银黄软胶囊(汇正)

客服电话/微信:18137777925

银黄软胶囊(汇正),由贵州汇正制药有限责任公司研制并生产,其对于详见说明书有良好的效果。那么氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?

氨珈黄敏胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等,属于口服药,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。值得注意的是药物相互作用:

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

银黄软胶囊有点属于解热镇痛药,可以治疗的适应病症是温病初志、表证未解、里热渐盛的外感疾病,如:流感、急慢性咽喉炎、急慢性扁桃体炎等上呼吸道感染、流行性腮炎、疔疮丹毒等症。

银黄软胶囊抗菌范围广,对金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、百日咳杆菌、大肠杆菌、霍乱弧菌、伤寒杆菌、副伤寒杆菌、绿脓杆菌、脑膜炎双球菌等革兰氏阴阳性菌均有杀灭作用。对呼吸道合胞病毒、流行性腮炎病毒、单纯性疱疹病毒等都有抑制作用。

鉴于氨咖黄敏胶囊跟其它解热镇痛药同服会增加肾毒性,因此对于氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能否同时服用还是最好咨询一下医生。

以上就是“氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时吃吗?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。

相关药品推荐全部>>银黄软胶囊